做账报税
您的位置:立卓公司 > 做账报税

发票丢失还需要登报声明作废吗?

【税务辅导】发票丢失还需要登报声明作废吗?

疑问? 

我丢失了一份3万多块钱的增值税专用发票,按照现行规定是否仍需登报作废?

解答:

《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第50号)规定,为方便纳税人,税务总局决定取消纳税人的增值税专用发票发生被盗、丢失时必须统一在《中国税务报》上刊登"遗失声明"的规定。

按50号公告的规定,丢失专用发票不用在《中国税务报》上刊登"遗失声明",并不是说不用登报。

国家税务总局关于《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票有关问题的公告》的解读,上述规定取消后根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号公布,国家税务总局令第37号修改)第三十一条"使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废"的规定,发生发票被盗、丢失情形时,使用发票的单位和个人应当于发现被盗、丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。

因此,即贵单位发票遗失后仍需登报作废,只是无需统一在《中国税务报》上刊登"遗失声明"。

所以,不论是增值税专票还是普票,如遇被盗或丢失,都应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废,只是无需统一在《中国税务报》上刊登"遗失声明"。

来自东莞国税,如有侵权,请联系我们删除!

东莞市立卓财税咨询有限公司专业面向东莞地区客户提供东莞做账报税服务,涉及地区包括长安做账报税,虎门做账报税,厚街做账报税,大岭山做账报税。八年经验,精心服务,快捷高效,专业公正,多年来在做账报税行业树立良好口碑。立卓财税拥有一支专业团队,具有全面资质证书,诚信低价是我们的一贯宗旨,我们竭诚为您提供全方位一站式做账报税服务,期待与您的合作!

Copyright©2012-2018 东莞市立卓财税咨询有限公司版权所有  粤ICP备17086461号-3  网站:http://www.lizhuo.net  联系电话:0769-88030044
热线电话: 0769-88030044微信扫一扫:
微信二维码